Печать
РАЗМЕР ТЕКСТА

С 22 апреля по 6 мая в Казаковском зале Большого дворца ГМЗ «Царицыно» прошла выставка победителей X Международного фестиваля-конкурса детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Золотой петушок». Юбилейный фестиваль-конкурс «Золотой петушок» был посвящён И.С.Тургеневу, одному из самых известных и любимых русских писателей, 200-летие которого отмечается в 2018 году. В качестве темы организаторы выбрали фразу Тургенева: «То, что вечно и нетленно, так это искусство, служащее великой идее и идея, во имя великого дела».

Участникам конкурса были предложены два направления на выбор – «Яркие страницы биографии И.С.Тургенева», «Творчество И.С.Тургенева».

Идея этого фестиваля принадлежит ГБУК г.Москвы «Центр культуры и спорта», который в 1990-е годы в течение нескольких лет проводил на базе изостудии «Мастер» конкурсы детского рисунка. Первый фестиваль «Золотой петушок» прошел в 1998г. и был посвящён 200-летию А.С.Пушкина. Каждый раз фестиваль посвящается или юбилеям классиков мировой литературы или её жанрам, событиям и явлениям: Сказки народов мира, сказки Шароля Перро, сказки Андерсена, русская народная сказка, сочинения Н.В.Гоголя, Отечественная война 1812г., печатное слово, творчество Карамзина.

   Обучающаяся 4 класса МБУДО «Художественная школа №6» г.Междуреченска Назарова Виталина, преп. Тригуб Т.В. стала лауреатом 3 степени в номинации «Изобразительное искусство» с работой «А ведь это Ася!». Работа выполнена в акварельной технике, с нежным колоритом и интересной композицией. Диплом лауреата получен 17 сентября 2018 года. Всего в фестивале приняло 1000 талантов со всех уголков России и из-за рубежа.

подготовила заместитель директора Токмагашева И.В.

.