Uncategorised

Печать

1 марта в Художественной школе прошло праздничное мероприятие «Мисс Кисточка – 2018», в I и во II смены. На празднике собрались ребята 1– 4 классов, чтобы отдохнуть и поучаствовать в проведении конкурсов на самую:

Веселую, обаятельную, очаровательную,

Позитивную, перспективную, креативную,

Творческую, оригинальную и фантастическую «Кисточку».

Первый конкурс «Симметрия»: продемонстрировал умение «Кисточек» быстро и правильно рисовать, когда участницы дорисовывали незаконченный рисунок.

Второй конкурс: «Спрятавшиеся слова» (конкурс капитанов). «Кисточкам» было предложено составить как можно больше слов из букв, входящих в слово «РИСОВАТЬ».

Третий. Конкурс эрудитов «Сказочные цвета»: – нужно было угадать пропущенное слово – цвет – из предложенных строчек из сказок, а также автора, и название произведения.

В последнем конкурсе «Забавные точки», «Кисточки» (первый участник команды) с завязанными глазами выполняли рисунок по намеченным точкам, ориентируясь только на голосовые команды и подсказки «Художников» (второй участник команды).

По итогам занимательных и соревновательных конкурсов звание «Мисс кисточка – 2018» и главный приз – набор гуашевых красок и грамоту победителя – получили Курмаева Алина, 2 «Д» класс (I смена), Меркурьева Наталья, 4 «Д» класс (IIсмена).

Остальные участницы получили грамоты в номинации: самая обаятельная, самая очаровательная, самая креативная … Кисточка.

 

 

Печать

22 февраля 2018 года в художественной школе состоялось открытие персональной выставки  обучающейся 4 «Б» класса Роньжиной Анастасии «Мой разноцветный мир». На выставке были представлены работы, выполненные юной художницей с подготовительного класса и до настоящего времени. Работы разнообразны по жанрам и технике исполнения.

       На открытии выставки прозвучала песня «Белая река» в исполнении ученицы музыкальной школы №24 Лазовой Александры, продемонстрированы мультики студии «Поиск» города Новосибирска.

       С трепетным волнением Анастасия рассказала о своём творческом пути, о том, какими художественными материалами любит работать. Поблагодарила родителей за любовь и понимание, преподавателей за полученные знания, одноклассников  за крепкую дружбу и поддержку.

      Автора выставки поздравили  и вручили подарки директор художественной школы Киселева Ольга Николаевна, классный руководитель Стародубцева Елена Валентиновна, одноклассники и мама Анастасии – Елена Николаевна.

       Мероприятие прошло в дружественной атмосфере, в заключение открытия выставки  прозвучал музыкальный подарок в исполнении ученицы 4 «Б» класса Метулинской Полины.

Пресс-релиз составил преподаватель Стародубцева Е.В.  

Печать

13 1

 

8 БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ

Солнце, воздух и вода при правильном их использовании являются источником закалки и укрепления здоровья человека. Однако нарушения правил поведения при нахождении у водоемов влекут за собой тяжелейшие последствия вплоть до утопления. Каждый год в России тонут 15-20 тысяч человек, из которых около 30% дети. Вот почему каждый человек должен своевременно научиться плавать, постоянно соблюдать меры безопасности на воде и уметь оказывать помощь пострадавшим. Особенно опасно нахождение у воды детей без присмотра взрослых. Ребенок может просто споткнуться и упасть лицом в воду даже на мелком месте.

Вода – опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы. Причем неприятности обычно случаются не с теми детьми, которые не умеют плавать, поскольку они обычно не заходят в воду глубже, чем по пояс, а с тем, кто мнят себя отличными пловцами.

Безопасность детей на воде целиком и полностью зависит от их родителей. Царство Нептуна к человеку отнюдь не так приветливо, как может показаться на первый взгляд. Даже несмотря на гладкую и относительно спокойную поверхность, дно водоёмов может быть неровным, илистым, в отдельных местах встречаются сильные течения и водовороты. Поэтому первое правило, которое обязательно соблюдать всем без исключения любителям активного отдыха на берегу моря, к примеру, реки или озера, звучит так: купаться можно только в отведённых для таких целей местах. Вплоть до младшего школьного возраста дети принимают водные процедуры только под присмотром взрослых, и мамы-папы (или бабушки-дедушки и др.) при этом неусыпно следят за ними. Ребята постарше уже могут купаться самостоятельно, но они должны быть осведомлены о мерах профилактики несчастных случаев на воде, знать основы оказания первой медицинской помощи, уметь её оказывать, определять утопающего человека и т.п. Начинать закладывать в них эту информацию нужно с самого юного возраста. Разъясняя и показывая на примерах, делясь личным опытом и не боясь говорить о последствиях. Что же должны знать родители о технике безопасности их детей во время купания в водоёмах и чему они обязаны научить подрастающее поколение во избежание неприятных последствий от общения с водной стихией?

 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Безопасность на воде

Безопасное поведение на водоемах в различных условиях. Правила безопасного поведения на водоемах в разное время года

Правила поведения на воде

 

  img 4323 2 1 25011 voda leto deti

   58a03ee083a8f012778991   3 3

 

 ВИДЕО:

Уроки безопасности. Безопасность на воде

Галилео. МЧС. Спасение на воде летом

Галилео. МЧС. Спасение на льду

МЧС Ролик Безопасность при купании

МЧС Ролик Безопасность на льду

Правила поведения на воде

Правила безопасного поведения на льду

Видеоурок по ОБЖ к классному часу "Безопасность на водоемах"

Правила безопасного поведения на водных объектах

 

tabl tel

 

 

 

Печать

13 1

 

8 ПЕРВАЯ ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ

Первая помощь — это комплекс срочных мер, направленных на спасение жизни человека. Несчастный случай, резкий приступ заболевания, отравление — в этих и других чрезвычайных ситуациях необходима грамотная первая помощь.

Согласно закону, первая помощь не является медицинской — она оказывается до прибытия медиков или доставки пострадавшего в больницу. Первую помощь может оказать любой человек, находящийся в критический момент рядом с пострадавшим. Для некоторых категорий граждан оказание первой помощи — служебная обязанность. Речь идёт о полицейских, сотрудниках ГИБДД и МЧС, военнослужащих, пожарных.

Умение оказать первую помощь — элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь.

 

Алгоритм оказания первой помощи

Чтобы не растеряться и грамотно оказать первую помощь, важно соблюдать следующую последовательность действий:

1. Убедиться, что при оказании первой помощи вам ничего не угрожает и вы не подвергаете себя опасности.

2. Обеспечить безопасность пострадавшему и окружающим (например, извлечь пострадавшего из горящего автомобиля).

3. Проверить наличие у пострадавшего признаков жизни (пульс, дыхание, реакция зрачков на свет) и сознания. Для проверки дыхания необходимо запрокинуть голову пострадавшего, наклониться к его рту и носу и попытаться услышать или почувствовать дыхание. Для обнаружения пульса необходимо приложить подушечки пальцев к сонной артерии пострадавшего. Для оценки сознания необходимо (по возможности) взять пострадавшего за плечи, аккуратно встряхнуть и задать какой-либо вопрос.

4. Вызвать специалистов: 112 — с мобильного телефона, с городского — 03 (скорая) или 01 (спасатели).

5. Оказать неотложную первую помощь. В зависимости от ситуации это может быть:

      - восстановление проходимости дыхательных путей;

      - сердечно-лёгочная реанимация;

      - остановка кровотечения и другие мероприятия.

6. Обеспечить пострадавшему физический и психологический комфорт, дождаться прибытия специалистов.

 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Оказание первой медицинской помощи в экстренных ситуациях - основные правила и алгоритм действий

Первая помощь при бытовых травмах 

 

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ:

Правила оказания первой медицинской помощи (21 фото)

10 базовых навыков оказания первой помощи

 

37154537     

pmp 

 

ВИДЕО:

Оказание первой помощи для школьников

Правила безопасности и первая помощь для детей и родителей. Развивающий мультик

Галилео. Первая помощь (часть 1)

Галилео. Первая помощь (часть 2) 

Галилео. Первая помощь (часть 3)

Галилео. Первая помощь (часть 4)

Учебный фильм - Первая помощь

10 ошибок при оказании первой помощи

 

vizov es

 

 

Печать

1 risunok

 

АТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Террор как способ достижения целей в политической борьбе посредством физического насилия и морально-психологического устрашения известен с момента зарождения человеческой цивилизации. Однако сегодня терроризм превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. К сожалению, Россия оказалась в числе стран, столкнувшихся с наиболее агрессивными его проявлениями.

В последние годы в нашей стране принят ряд эффективных мер по пресечению терроризма и созданию эффективной общегосударственной системы противодействия ему. Удалось значительно ослабить позиции бандитского подполья в Северо-Кавказском регионе. Но современный терроризм отличается необычайной живучестью. Он быстро приспосабливается к изменениям обстановки, совершенствуется в проявлениях коварства, изощренной жестокости, подлости и вероломства.

Мировой и отечественный опыт антитеррористической борьбы говорит о том, что для успеха в противостоянии этому злу необходимо деятельное участие всего общества. Требуется понимание, доверие и всесторонняя поддержка мер безопасности, предпринимаемых правоохранительными органами для предупреждения террористических актов. Каждому гражданину необходимо обладать антитеррористическими знаниями и навыками обеспечения личной и общественной безопасности.

 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Правила личной безопасности. Памятка для детей и родителей

Антитеррористическая безопасность: памятка, инструктаж 

Консультация для родителей ДОУ. Памятка по антитеррористической безопасности

Антитерроризм детям

Безопасность детям. Памятка по антитеррору

  

ВИДЕО:

Антитеррористическая безопасность «Школа»

Антитеррористическая безопасность «Двор»

Антитеррористическая безопасность «Остановка»

Антитеррористическая безопасность «Вокзал»

Антитеррористическая безопасность "Парк"

АНТИТЕРРОР ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ

Как уберечься при теракте на транспорте

Как вести себя при контакте с подозрительными лицами

Антитеррористические мультфильмы ФСБ

Социальный мульт на тему противодействия террористическим актам!

Зина, Кеша и террористы. Мультфильм

 

   

98230218

a3 8 1

canvas2 

  deystviya pri ugroze terakta A2 2012   pamyatkapoobespecheniyubezopasnostipriugrozeterroristicheskogoakta   pravila povedeniya vo vremya terroristicheskogo akta 730 large

 GU 003 137X100 1000

  ScanImage031  ScanImage025  ScanImage032  ScanImage026  ScanImage027

 

Ссылки на антитеррористические ресурсы сети Интернет

  • «Россия. Антитеррор»: Национальный портал противодействия терроризму   http://www.antiterror.ru/
  • Национальный антитеррористический комитет   http://nac.gov.ru/
  • Сайт «Хранитель»  Медиапортал о безопасности  - http://psj.ru/  
  • «Азбука безопасности»  Проект для детей и взрослых. Цель сайта «Азбука безопасности» - формировать у людей безопасную модель поведения как стиль жизни. - http://azbez.com/

 

0 1e2b61 592dead7 XL

 

 

 

.