Материалы

Печать

13 1

 

8 БЕЗОПАСНОСТЬ НА УЛИЦЕ

Часто пребывание в городе более опасно, чем в диких и безлюдных местах.

Город - средоточие контрастов,и наряду с цивилизованной жизнью здесь могут существовать и полуварварские явления. Преступники нередко действуют, не дожидаясь ночи. Чем объясняется такая наглость? Повседневная жизнь настолько изолирует людей, что каждый вынужден заниматься только своим делом. Безразличие к людям из деловой привычки становится чертой характера горожан. Попросивший помощи посреди улицы вряд ли ее получит от кого-либо. Газеты регулярно публикуют свидетельства о преступлениях, совершаемых как в крупных, так и в небольших городах, когда у окружающих не хватило смелости вмешаться. При виде новостей такого рода совершенно непроизвольно хочется спросить себя: как же вести себя в этих каменных джунглях?

Если вас остановил преступник, избегайте реагировать на это насильственными действиями, особенно если он вооружен и тем более, если вы не уверены, что сможете защитить себя. Это не тот случай, чтобы рисковать быть травмированным, еще не подвергнувшись ограблению. Отвратительно говорить, но лучший способ уменьшить физическое насилие по отношению к себе - не сопротивляться. Так утверждают криминологи. Эксперты-практики добавляют, что подвергшийся нападению имеет больше шансов выжить, если признает за преступником его превосходство или власть над собой. Подобная покорность не для многих является естественной чертой, но прежде чем предпринимать какие-либо ответные действия, лучше как следует взвесить возможные последствия. Тем более, что сами преступники в ситуациях своего явного превосходства обычно ведут себя достаточно покладисто.

 

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА УЛИЦЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Ребята, большую часть времени вы проводите на улице, особенно во время каникул. Знаете ли вы, что улица порой таит в себе опасность и надо знать, как себя вести в конкретной сложившейся ситуации.

Младшие школьники должны хорошо знать свой домашний адрес, номер телефона как домашнего, так и рабочих родителей. Отправляясь на прогулку вы должны сообщить своим родителям куда идете, обговорить конкретное время возвращения домой.

Гулять или играть можно только там, где разрешили родители. Избегайте слабоосвещенных и безлюдных мест.

Никогда не принимайте от незнакомых людей сладости, подарки, деньги, приглашение покататься на машине.

Крайне опасно соглашаться с незнакомыми людьми пойти или поехать, просят им что-нибудь сделать (например, найти потерявшуюся кошку или собаку, поднести вещи, вместе поиграть, сфотографироваться с ними).

Не вступайте в разговор с незнакомыми людьми. Особенно, когда они пытаются узнать, где и с кем вы живете, где работают ваши родители и т.д.

Если вы увидели на улице дерущихся, не встревайте в драку. Обойдите это опасное место стороной и сообщите взрослым, чтобы они вызвали милицию.

Если группа людей останавливает вас с вопросами «огонька не найдется» или «который час», продолжайте движение, на ходу отвечая, что не курите или что у вас нет того, о чем они спрашивают. Таким образом вы помешаете им вас окружить и дадите понять, что не напугались.

Если вас схватили на улице и пытаются завести в подъезд или заталкивают в машину, или просто куда-то пытаются тащить – кричите, упирайтесь, зовите милицию, любыми способами привлекайте к себе внимание. Если это случилось в помещении – кричите «Пожар!». Обычно на этот крик откликаются все, кто вас услышал, потому что пожар несет в себе опасность для всех.

 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Безопасность на улице

Правило безопасности на улице для детей

Азбука безопасности на улице для детей

 

bezopasnost detey na ulitse  rules  0800132 

 

ВИДЕО:

Криминогенные ситуации и личная безопасность | Классные часы и ОБЖ #38 | Инфоурок

Правила безопасного поведения детей в городе из цикла мультиков "Спасик и его друзья"

Волшебная книга МЧС. Опасные места для игр. Мультсериал от МЧС для малышей

 

pam extr tel

 

 

 

Печать

 13 1

 

8 БЕЗОПАСНОСТЬ ДОМА

Дом ассоциируется с надежностью и безопасностью. Но когда дома один остается маленький ребенок, то семейное гнездо превращается в очень опасное место. Как объяснить ребенку правила поведения в доме?

С каждым годом малыш становится все более самостоятельным. Уже после похода в первый класс детей все чаще отпускают одних погулять с друзьями, посетить кружок или секцию, отправиться в школу. Занятия занимают половину дня, а родители работают весь рабочий день. Ребенок остается совершенно один на половину дня.

В отсутствии взрослых дом может таить в себе опасности для ребенка.

 

 odin doma

 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: 

Основные правила безопасности дома: описание, особенности и рекомендации

Полное руководство по безопасности дома

Правила безопасности для детей в доме

 

 

  b156095  1011371313glavnye ne

 

ВИДЕО:

 

Ребёнок растет. Ребенок один дома

Правила безопасности детей когда они одни дома

Правила безопасности - один дома. Развивающий мультфильм

Волшебная книга МЧС. Правила безопасности дома. Мультсериал от МЧС для малышей 

 

pamyatka 01 

0 18e628 c6d54d8f XXXL 

 

 

Печать

Обучающиеся МБУДО «Художественная школа №6» ежегодно принимают участие в Региональном конкурсе изобразительного и декоративно-прикладному искусству «Таланты Сибири» г.Новосибирск.

   Проводится он в Новосибирском государственном педагогическом университете, на художественно-графическом факультете.

В январе были подведены итоги, и обучающаяся 4 класса школы Ковтун Елизавета с работой «Вера» стала дипломантом 3 степени в номинации «Рисунок», в категории «Творческая композиция». Работа была выполнена в технике линогравюры, под руководством преподавателя Морина М.В.

   Всего от школы было представлено 16 работ. Остальные обучающиеся получили сертификат участника конкурса.

 Мы ждем новые конкурсы - надеемся на победы ребят, которые умеют учиться, применять свои знания на деле   и творчески мыслить.

Подготовила зам.

директора Токмагашева И.В.

Печать

МБУДО "Художественная школа №6", г. Междуреченск

Детская мультстудия «УЛИТКА»

 mult studia ulitka m sk

 

Мультипликация - интересный и волшебный процесс без границ для творческого полёта.

Создание мультфильмов детьми – это раскрытие практически всех талантов ребенка: сценарного мастерства, артистичности, художественных способностей, развития воображения, технического таланта, режиссерского, операторского, звукорежиссерского, монтажного и многих других. Но главное – ребенок дает жизнь тому, кого сам придумал: он оживляет героев не только движением, но и придумывает их характер, эмоции, голос, судьбу. Мы фантазируем, придумываем новые образы и ищем необычные подходы. Здесь дети становятся волшебниками и оживляют всё задуманное.

Детям нравится изучать создание мультфильмов, принимая в нем посильное участие, а более старшим детям, освоившим технологию создания, интересно в дальнейшем самим создавать свои собственные мультфильмы, уже без помощи взрослых.

Занятие по созданию мультфильмов развивает творческие способности каждого ребенка, приоткрывая для всех участников волшебную дверь кино и анимации!

Если Вы желаете очутиться в атмосфере, пропитанной творчеством, и создать собственный анимационный шедевр - добро пожаловать к нам в гости. Мы всегда рады новым знакомствам!

 Яковлева Татьяна Владимировна,

руководитель мультипликационной студии «Улитка» МБУДО ДЮЦ "Гармония" Чановского района Новосибирской области

 

  • ЛЕТОПИСЬ МУЛЬТСТУДИИ

 

28 декабря 2007 года прошло торжественное открытие мультстудии «Улитка» в Детской художественной школе №6.

 

otkritie ulitki 1 Торжественное открытие мультстудии. Красную ленточку перерезает Лариса Викторовна ТУРЧУК - руководитель Комитета по культуре и молодёжной политике Администрации Междуреченска.

otkritie ulitki 2

otkritie ulitki 3

otkritie ulitki 4

 

  • ИСТОКИ...

tokmagascheva irinaИрина Викторовна ТОКМАГАШЕВА на фестивале "Жар-Птица" в 2010 году.

В мае 2005 года по инициативе Ирины Викторовны Токмагашевой в школу приехали из г. Мыски заведующий отделом культуры Светлана Михайловна Дудкина с руководителем детской киностудии «Поиск» из г. Новосибирска – Петром Ивановичем Анофриковым, истинным энтузиастом мультипликационного движения. Во время встречи с преподавателями школы устроили просмотр созданных детьми мультфильмов.

anofrikoff petrПётр Иванович АНОФРИКОВ

В феврале-марте 2006 года преподаватели школы Наталья Александровна Гончарова и Максим Владимирович Морин были откомандированы в Академгородок под Новосибирском, в детскую мультстудию «Поиск» с целью обучения мультипликационному делу.

gonsharova natalyaНаталья Александровна ГОНЧАРОВА

morin maksim 2Максим Владимирович МОРИН

В мае 2007 года преподавателем художественной школы Н. А. Гончаровой была написана программа по оборудованию мультстудии и приняла участие в городском конкурсе грантов среди учреждений культуры.

На выигранные в конкурсе средства в сумме 75 600 рублей школа приобрела необходимое для мультстудии оборудование.

Оборудование мультстудии началось с сентября 2007 года. Её оборудовали студией звукозаписи и рабочим столом. Тогда же был объявлен школьный конкурс на лучшее название и логотип мультстудии. Были предложены такие варианты как «Шахтёрик», «Огонёк», «Улитка», «Улыбка». В результате был выбран вариант школьницы Юлии с замечательной фамилией Мечта, воспитанницы преподавателя ДХШ №6 Елены Валентиновны Стародубцевой – название и логотип «Улитка», под которым мультстудия живёт до сих пор.

starodubtceva elenaЕлена Валентиновна СТАРОДУБЦЕВА

 

 ***

На страницах сайта Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области «Культура Кузбасса» была помещена аналогичная информация о мультстудии «Улитка»:

Первый мультфильм детской студии в Междуреченске

05.02.2008

http://www.культура-кузбасса.рф/announcements/pervyy-multfilm-detskoy-studii-v-mezhdurechenske

 

7 февраля 2008 года в детской художественной школе № 6 города Междуреченска состоится презентация первого мультипликационного фильма мультстудии «Улитка».

В  течение января месяца учащиеся подготовительной группы в составе 14 человек под руководством Е.В. Стародубцевой работали над созданием первого мультфильма – «История про кисточку». Ребята  на созданном ими фоне, который  выполнен гуашевыми красками, с удовольствием работали с персонажами, у которых двигались ручки и ножки. Ююкина Рита – «самая смелая» девочка группы озвучивала мультфильм, который получился очень забавным и разноцветным.

Идея создания студии возникла в мае 2005 года, когда в школу  приехали руководители детской киностудии «Поиск» из города Новосибирска. В течение 2006 года преподаватели школы обучались мультипликационному делу.  В мае 2007 года школа приняла участие в городском конкурсе грантов среди учреждений культуры. На выигранные средства приобрели  компьютер, микшерный пульт, микрофон и видеокамеру (цифровую). С сентября  2007 года велась подготовительная работа, результатом которой стало открытие мультипликационной студии 28 декабря 2007 года под названием «Улитка».

 ***

Фестиваль детского мультипликационного кино

24.07.2008

http://www.культура-кузбасса.рф/news/festival-detskogo-multiplikacionnogo-kino

Детская мультипликационная студия «Улитка» художественной школы №6 города Междуреченска приняла участие в V Открытом  Всероссийском мастер-класс – фестивале детского мультипликационного кино «Жар – птица» в г. Новосибирске в начале июля 2008г.

К участию в фестивале приглашались делегации российских и зарубежных творческих коллективов, занимающихся детской мультипликацией, а так же в качестве Мастеров – мультипликаторы – профессионалы.

В фестивале приняли участие преподаватель – Стародубцева Елена Валентиновна и двое учащихся ДХШ №6, где представили два  мультипликационных фильма: «История про кисточку» и «Сон про НЛО».

Программа фестиваля осуществлялась таким образом, что каждый участник окунулся «с ног до головы» в интереснейший и увлекательный  мир создания мультипликационного кино. Проводились творческие встречи с профессиональными мультипликаторами, ведущими преподавателями детских студий мультипликации, успешно работающими авторами – детьми. 

Обмен опытом по мультипликационной педагогике осуществлялся через проведение мастер – классов ведущими преподавателями студий; через практические занятия в съёмочном павильоне для начинающих мультипликаторов. Демонстрировались и обсуждались мультфильмы авторов – детей, которые получили самые различные оценки.

Мультипликационные фильмы  студии «Улитка» ДХШ №6 с изобразительной точки зрения были оценены прекрасно, в результате чего были награждены дипломом  участников фестиваля. Делегация получила незабываемый опыт и множество хороших впечатлений.

***

 

  • МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЕ ФИЛЬМЫ ВОСПИТАННИКОВ МУЛЬТСТУДИИ:

«История про Кисточку» (январь 2008)

«СОН про НЛО» (апрель 2008)

«История в Новогоднем лесу» (декабрь 2008)

«Спички» (февраль 2009)

«Мульт-бусинки - 1 выпуск» (июнь 2009)

«C Новым 2010 годом!» (декабрь 2009)

«Однажды летом» (июнь 2010)

«Сказка о РАДУЖНОЙ СТРАНЕ - М-ск» (октябрь 2010)

40-летний Юбилей ХУДОЖКЕ (сентябрь 2012)

«Кузнечик» (май 2013)

«БЕДНЫЙ ЁЖИК» (май 2015)

 

  • ЭТО ИНТЕРЕСНО:

 

А вы знаете о том, что у нашей мультстудии «УЛИТКА» есть тёзки в других регионах?

 

Другие мультстудии «УЛИТКА»:

 

  • Мультипликационная студия «Улитка»

при МБУДО ДЮЦ «Гармония», г. Чаны, Чановского района, Новосибирской области

Руководитель Яковлева Татьяна Владимировна

  •  Детская анимационная студия «Улитка»

при МБОУ  «Мгинская средняя общеобразовательная школа»

РФ, Ленинградская область, Кировский р-н, п. Мга, пр. Советский, д. 55

Руководитель  - Науменко Александр Николаевич

  • Анимационная студия «Улиткино»

г. Астрахань, ул. Красная Набережная 171 б, литер А

  • Школа-студия «Улитка»

Беларусь, г. Минск, пр-т Независимости, 80А, 3 этаж, офис 25

Печать

Вторая Международная выставка-конкурс пленэрного искусства "АССАМБЛЕЯ ПЛЕНЭРОВ" сезона «2018-зима» прошла на главной выставочной площадке Москвы —
в ЦЕНТРАЛЬНОМ ДОМЕ ХУДОЖНИКА с 9 по 14 января 2018 года. Все конкурсные работы экспонировались в Арт-галерее "Дрезден" и были открыты широкой аудитории.  Творческие работы оценивались профессиональными художниками из 6 стран - России, Италии, Латвии, Армении, Германии и Испании! В состав Экспертного Совета входили представители Мира Искусства - художники и искусствоведы, и представители арт-индустрии и средств массовой информации из России и зарубежных стран. Татьяна Михайловна представила на выставку небольшую акварельную работу формата «Лето, Настя». С этой работой преподаватель заняла третье место в номинации «Академическое искусство, сюжетный рисунок с изображением людей».

 

Поздравляем коллегу с победой и приглашаем педагогов к участию в данном проекте.

Подкатегории

.