Материалы

Печать

С 22 апреля по 6 мая в Казаковском зале Большого дворца ГМЗ «Царицыно» прошла выставка победителей X Международного фестиваля-конкурса детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Золотой петушок». Юбилейный фестиваль-конкурс «Золотой петушок» был посвящён И.С.Тургеневу, одному из самых известных и любимых русских писателей, 200-летие которого отмечается в 2018 году. В качестве темы организаторы выбрали фразу Тургенева: «То, что вечно и нетленно, так это искусство, служащее великой идее и идея, во имя великого дела».

Участникам конкурса были предложены два направления на выбор – «Яркие страницы биографии И.С.Тургенева», «Творчество И.С.Тургенева».

Идея этого фестиваля принадлежит ГБУК г.Москвы «Центр культуры и спорта», который в 1990-е годы в течение нескольких лет проводил на базе изостудии «Мастер» конкурсы детского рисунка. Первый фестиваль «Золотой петушок» прошел в 1998г. и был посвящён 200-летию А.С.Пушкина. Каждый раз фестиваль посвящается или юбилеям классиков мировой литературы или её жанрам, событиям и явлениям: Сказки народов мира, сказки Шароля Перро, сказки Андерсена, русская народная сказка, сочинения Н.В.Гоголя, Отечественная война 1812г., печатное слово, творчество Карамзина.

   Обучающаяся 4 класса МБУДО «Художественная школа №6» г.Междуреченска Назарова Виталина, преп. Тригуб Т.В. стала лауреатом 3 степени в номинации «Изобразительное искусство» с работой «А ведь это Ася!». Работа выполнена в акварельной технике, с нежным колоритом и интересной композицией. Диплом лауреата получен 17 сентября 2018 года. Всего в фестивале приняло 1000 талантов со всех уголков России и из-за рубежа.

подготовила заместитель директора Токмагашева И.В.

Печать

VIII Всероссийский конкурс «Традиции» по академическому рисунку и живописи для детских художественных школ и школ искусств в г. Липецке.

Всероссийский конкурс «Традиции» проводятся ежегодно в городе Липецке.

В этом году 1435 участников из 88 городов России прислали 1560 работ, всего в конкурсе участвовало 103 школы.

Главной своей идеей выдвигает сохранение и развитие академической системы преподавания рисунка и живописи в нашей стране. В этом году выполнение натюрморта имели конкретные задачи для каждого класса, что ужесточило отбор лучших работ.

Жюри возглавлял профессор кафедры графики и композиции МГАХИ им.В.И. Сурикова Аверьянов В.В.

   По итогам конкурса: дипломом 1 степени и медалью победителя в номинации «Живопись», в возрастной категории с 16-18 лет, награждена обучающаяся МБУДО «Художественная школа №6» Коваленко Анастасия, преп. Гуторова Т.М.

Натюрморт «Куклы на ниточках» выполнен в акварельной технике, в едином колорите, с передачей фактуры предметов. С поставленными задачами Анастасия справилась, нужно было написать не менее 4 предметов, с драпировками в лучших традициях русской академической школы

   Так же дипломом 3 степени и медалью в номинации «Живопись» награждена обучающаяся 3 класса Шевалье Карина, преп. Коба В.Ю. в возрастной категории с 12-13 лет.

«Натюрморт с зеленой бутылкой» выполнен в акварельной технике и с прекрасной передачей формы и фактуры предметов, с грамотным композиционным решением.

Победа учащихся старших классов и говорит о правильном последовательном ведение занятий педагогами.

Преподаватель живописи Коба В.Ю.. и преподаватель профильного класса Гуторова Т.М. отмечены благодарственным письмами за подготовку победителей, подписаны председателем департамента культуры администрации г.Липецка В.П. Долгих.

Конкурс продолжается и впереди много работы, педагоги и учащиеся надеются принять участие в следующем конкурсе 2019 года, приглашение уже получено.

 

 

Подготовила зам. директора Токмагашева И.В.

Печать

В МБУДО «Художественная школа №6» 20 сентября в рамках участия во III Всероссийском фестивале энергосбережения «Вместе Ярче» организовали выставку детских рисунков. Работы на тему бережного отношения к энергоресурсам выполнили обучающиеся из группы «Малышок и группы «Краски». Получились очень интересные непосредственные работы. Всего на выставку оформлено 43 работы, первые зрители уже оценили творческий подход к такой серьезной теме. Каждый преподаватель выбрал свою технику для детей: цветные карандаши, акварель, гуашевая и смешанная техника. Главное в каждой работе отраженно – как нужно относится к энергоресурсам: экономно и бережно.

Подготовила заместитель директора Токмагашева И.В.

Печать

   Обучающиеся МБУДО «Художественная школа № 6» г. Междуреченска приняли участие во втором туре Международного конкурса молодежного и детского творчества «Моя семья, мой край, моя страна» -2018, организованного интернет - галереей молодёжного и детского творчества «Вернисаж» города Барнаула.

Было отправлено 18 живописных и графических работ, прошедших первый отборочный тур.

   Дипломом лауреата 3 степени награждена обучающаяся 1 класса Абабкова Альбина, преподаватель Морин М.В. Работа «Ужин» выполнена в графической технике: печать на картоне была представлена на итоговой выставке лауреатов конкурса.

     Жюри отметило специальными дипломами за художественную выразительность:

- обучающихся группы «Краски» преподавателя Голохвастовой Т.Г.: Инжеватову Софью, Косарева Савелия, Прыткову Дарью;

- обучающихся 3 класса и группы «Краски» преподавателя Коба В.Ю.: Бабабекову Валерию, Шевалье Карину, Алтышеву Елизавету, Сушенцову Викторию;

- обучающихся 1 класса преподавателя Морина М.В.: Зорину Ксению, Стяжкина Артема;

- обучающуюся 2 класса преподавателя Левадней В.А.: Федотова Татьяну;

- обучающуюся группы «Краски» преподавателя Стародубцевой Е.В.: Фомину Викторию;

- обучающихся 3 класса преподавателя Тригуб Т.В.: Бурбовскую Ксению, Орлову Варвару.

Дипломом за мастерство и творческий подход в номинации декоративно-прикладного искусства наградили обучающуюся 5 класса Айрих Светлану преподавателя Токмагашевой И.В.

Дипломами участниц итоговой выставки наградили: Малиновскую Анастасию преподавателя Тригуб Т.В., Филонову Анну преподавателя Левадней В.А.

   На конкурсе впервые была представлена номинация «Профессиональное мастерство».

Было представлено 38 образовательных учреждений России, Казахстана и Республики Беларусь. Пять педагогов МБУДО «Художественная школа №6»: Голохвастова Т.Г., Гуторова Т.М., Петрук Н.М., Тригуб Т.В., Токмагашева И.В. прошли отбор и приняли участие в итоговой выставке, которая состоялась в АРТ-галерее Щетининых г. Барнаула.

Подготовила:

заместитель директора Токмагашева И.В.

  

Печать

14 сентября 2018 года в 16.00.в МБУДО «Художественная школа №6» открылась персональная выставка Орловой Галины Филипповны  "Моя родина".

   На выставке представлены портреты и этюды, автор очень любит свою малую родину, её природу, людей, живущих здесь.

   Галина Филипповна рассказала о себе, что родилась в г. Салаире

18 сентября в 1946 году. Когда ей исполнилось 10 лет: семья переехала в Междуреченск. Галина очень любила рисовать и поступила в художественную школу, закончила вечернее отделение в 1975 году, преподаватель Чесноков Б.В.

     Продолжила художественной образование в г. Кемерово на двухгодичных курсах декораторов, работала художником оформителем в Междуреченске в кинотеатре «Факел» и «Кузбасс».

     Позже училась в заочном университете культуры в Москве, совмещала учебу и работу. После столицы переехала в г.Шуя Ивановской области, много лет там работала художником в техникуме и преподавала.

Очень полюбила этот тихий и удивительно поэтичный город. Там прошли две персональные выставки, выпустила 3 сборника стихов.

   В 2018 году вернулась вместе с мужем в Междуреченск, купила домик.

Малая родина манила её своими красотами, воспоминаниями о близких и детстве.

На открытии выставки прозвучали произведения О. Сошника «Иванушка», в исполнении обучающейся МБУДО «ДМШ №24» Гохалтер Есении, преп. Князева О.П. и И. Шаферана «Красно солнышко» в исполнении Вершининой Александры, преп. Алетдинова А.С.

Галина Филипповна прочла свои стихи, посвященные любимому человеку: маме и городу Междуреченску.

Поздравила автора с открытием выставки заместитель директора Елена Николаевна Носачёва и подарила холст на картоне для новых произведений.

В конце мероприятия автор исполнила почетную миссию: наградила ребят за победы в конкурсах различного уровня.

   На открытии присутствовали обучающиеся, родители, друзья автора, преподаватели, художники города.

  

 

 

 

заместитель директора МБУДО «Художественная школа №6» Токмагашева И.В.

Подкатегории

.