Печать
РАЗМЕР ТЕКСТА

13 1

 

8 ЗАВИСИМОСТИ

Сколько существует на свете человечество, столько обитают рядом с людьми и недостатки. И они порой выражаются в проявлении различных навязчивых состояний, которые просто преследуют определенную личность, не давая ей спокойно жить. Не существует идеального человека, практически у каждого можно наблюдать тот или иной вид нездорового увлечения.

Навязчивое состояние, без которого нормальное существование невозможно, называется зависимостью. Предмет влечения со временем становится смыслом жизни, а привычка превращается в манию. Все виды зависимостей человека имеют одинаковую природу и возникают под воздействием совокупности определенных факторов: социальных, биологических, психологических. Можно ли победить зависимость?

Многие люди уверены, что все зависимости сводятся лишь к общеизвестным и “пропиаренным” алкогольной и никотиновой. В то время как в своей практике психиатру и психологу приходится сталкиваться с огромным количеством зависимостей, о существовании которых большинство людей даже и не подозревает. Некоторые из них наносят гораздо более серьёзный вред, чем то же курение или алкоголь.

 

ВИДЫ ЗАВИСИМОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА

http://vsezavisimosti.ru/terminologiya/vidy-zavisimostej-cheloveka.html

Сколько существует на свете человечество, столько обитают рядом с людьми и недостатки. И они порой выражаются в проявлении различных навязчивых состояний, которые просто преследуют определенную личность, не давая ей спокойно жить. Не существует идеального человека, практически у каждого можно наблюдать тот или иной вид нездорового увлечения.

А что такое зависимость, чем опасен синдром? Какие виды пристрастий существуют и есть ли способ избавиться от навязчивых состояний? Само это понятие довольно новое, специалисты относят его к сфере психологии и психиатрии. Кстати, изучением различных навязчивых состояний занимается отдельная наука.

 

Аддиктология

Это научная отрасль, изучающая аддиктивное (зависимое) поведение. Она объединяет психотерапию и психологию истоков навязчивого поведения. В задачи данной науки входит изучение:

  • симптоматики;
  • динамики течения;
  • механизмов развития;
  • терапии и методов коррекции;
  • причин появления пристрастий;
  • признаков (клинических и психологических).

chto takoe zavisimost 2

В современном мире специалисты насчитывают более 60 видов разнообразных человеческих зависимостей. Все они подразделяются на две крупные группы:

  1. Химическая. При ее наличии, у человека отслеживается тяга к одному определенному веществу, которое поступает в организм извне.
  2. Психологическая аддикция. Данный вид зависимости формируется на базе аналогичных принципов с химической. С одной лишь разницей, что вещества, вызываемые пристрастие, не поступают в тело, они создаются им самим (непосредственно организмом).

В медицинской практике определение зависимости звучит, как неконтролируемая и неадекватно повышенная тяга и восприимчивость к тому или иному действу либо веществу. Для всех видов подобных навязчивых состояний характерно развитие толерантности (привыкания). В связи с чем, человеку для удовлетворения своего пристрастия требуется повышать дозу либо усиливать поведенческую тактику.

 

chto takoe zavisimost 3 img2

 Химическая зависимость

При наличии такого рода отклонений, человек добивается изменения собственного состояния путем принятия какого-либо определенного вещества. При длительном и регулярном его потреблении организм начинает испытывать толерантность (привыкание) к дозе поступаемого раздражителя. Поэтому зависимому приходится периодически увеличивать дозу.

Зависимости, относящиеся к химическим видам, чаще остальных приводят человека к летальному исходу. Ведь слишком высокая концентрация любого вещества, несвойственного для нормальной жизнедеятельности организма, смертельно опасна.

Виды зависимостей, входящих в данную группу, специалисты подразделяют на следующие аддикции:

  • алкоголизм;
  • наркомания;
  • табакокурение;
  • увлечение медикаментами (снотворные, транквилизаторы, седативные).

Химические аддикции не относятся к обычным дурным привычкам или увлечениям. Хотя большинство зависимых искренне верят, что им под силу избавиться от пристрастия только при помощи одного лишь желания, это далеко не так. Каждая из химических зависимостей – это отдельное заболевание хронического характера, имеющая собственный код в классификации болезней.

 

Опасности данных пристрастий

Аддиктивное поведенческое расстройство данного вида приносит немало бед и страданий, как самому человеку, так и членам его семьи. В данном случае чрезвычайно важно вовремя начать лечение больного. А терапия избавления от зависимости – это долгое занятие, сопряженное с риском регресса и срывами.

chto takoe zavisimost 4

Алкоголизация и наркотизация – самые опасные виды аддикции. Они значительно повышают статистику грабежей, изнасилований и убийств.

Все преступления совершаются человеком, который находится под воздействием определенного вещества. Находясь в измененном состоянии, личность не способна адекватно воспринимать окружающую реальность и грамотно реагировать на события. Как только человек приходит в норму, на него наваливается чувство стыда, вины за собственные поступки.

Стремясь заглушить муки совести, больной вновь принимает отраву. Заставляет его это делать и нужда организма. Ведь все внутренние системы и органы уже не способны нормально функционировать без воздействия постороннего допинга.

 

Последствия зависимостей данной группы

Близкие должны понимать и осознавать факт, что человек, страдающий данного рода пристрастием, тяжело болен. Такая личность нуждается в продолжительной терапии. Если не заниматься лечением, то эта патология затронет все стороны существования человека, сделав его жизнь невыносимой.

  1. Разрушенное здоровье. Продолжительная интоксикация организма наркотиками, спиртными напитками полностью разрушает здоровье. Страдает вся физическая функциональность всех внутренних органов. Особенно рискует печень, мозг, легкие, сердце. Скорость деградации зависит от вида вещества, которое использует человек, от его возраста, состояния здоровья и дозировки принимаемого препарата.
  2. Деградация психики. Страдает и психическое здоровье человека. Оно начинает постепенно разрушаться и деградировать. Зависимости лишь вначале «дарят» личности приятное ощущение эйфории и расслабленности. Человек, долгое время употребляющий различные препараты, рискует заработать себе тяжелое психическое расстройство.
  3. Социализация. Зависимый стремительно теряет все, что окружало его в здоровой жизни. Работа, семья, уважение коллег, родственные и дружеские связи – все уходит на второй план. Теперь в фаворитах лишь одна цель – достать очередную порцию допинга.

Необходимо помнить, что духовная, психическая и физическая сфера жизни человека очень тесно связаны между собой. Зависимость безжалостно разрушает все наработанные моральные ориентиры. Личность, целиком попавшая под власть раздражителя, теряет все нравственные ориентиры.

 

Психологическая зависимость

Чтобы разнообразить собственную жизнь, человек порой использует не только алкоголь, лекарства или наркотики. В дело включаются и определенные занятия-увлечения. Зависимость в психологии – это также и изучение пристрастий нехимического вида, которые чрезвычайно опасны и разрушительны для личности. Этот вид пристрастий называется психологическими.

chto takoe zavisimost 5

Данный род аддикций довольно разнообразный. Вот лишь несколько видов ее разновидностей:

  1. Игромания. Ее еще называют «лудоманий» или «гэмблингом». Страсть к разного рода азартным играм (компьютерным, карточным). По данным статистики, этим видом аддикции чаще подвержены молодые лица до 30 лет.
  2. Нимфомания. Зависимость, формирующаяся на сексуальном плане, при этом у зависимого упор делается на какой-либо определенный вид сексуальных утех либо вступлении в беспорядочные половые отношения.
  3. Булимия. Или пищевая аддикция. Данный вид поведенческого расстройства чаще поражает женщин до 40—45 лет. Для этого вида пристрастия характерно постоянное переедание, отсутствие чувства сытости. Человека преследует ощущение вины по поводу несоблюдения нормального рациона и повышенная озабоченность собственным весом и внешностью.
  4. Клептомания. Страсть воровать, причем даже не ради собственной материальной выгоды, а ради риска.
  5. Адреналиномания. Анормальная потребность в получении постоянных острых ощущений. Зависимый данным видом аддикции постоянно рискует собственной жизнью, создает искусственно экстремально-опасные ситуации ради одной цели – испытать страх и получить приток адреналина.
  6. Трудоголизм. Бич современного общества, где на первый план выходит материальное благополучие и социальная потребность стать уважаемым человеком. Находясь под властью данной зависимости, человек добровольно изнурительно работает по много часов, не давая себе перерыв на отдых и даже еду. По статистике от такой аддикции больше страдает трудоспособное население 25-60 лет.

К чему приводят данные увлечения

Психологические зависимости безжалостно разрушают весь привычный уклад человеческой жизни, лишая личность сил, здоровья и умения разумно и трезво мыслить, адекватно рассуждать. Хотя некоторые виды психологических пристрастий (например, трудоголизм) даже считаются уважаемыми и приемлемы, но они не относятся к безопасным склонностям.

chto takoe zavisimost 6

Когда ничего, кроме собственной карьеры, трудовых будней и работы не существует у человека, он становится бедным. В плане любви, семьи, увлечений, собственного развития. Такая личность нищает духовно и рискует остаться в полном одиночестве. Велик риск и развития физических недугов, вплоть до сердечных приступов и психических расстройств.

Некоторые виды психологической зависимости (например, игромания и нимфомания) отвергаются обществом и относятся к разряду безнравственных и распущенных.

 

Последствия психологических зависимостей

А что именно приравнивать к патологии, рассматривая и анализируя психические виды аддикций? Диагностика пристрастий данного уровня очень сложна. По мнению специалистов, эти виды расстройств могут обернуться для человека следующими неприятными патологиями:

  1. Обсессивно-компульсивный синдром. Это развитие у личности навязчивых и не поддающихся самоконтролю идей, мыслей или поступков.
  2. Психологический дискомфорт. Всецело посвящая себя одному занятию, человек забывает обо всем другом. Теряются дружеские связи, рушатся семьи. А у самого больного развивается психологическое неудовлетворение, которое может привести к тяжелейшей депрессии со всеми вытекающими грустными последствиями.
  3. Абстиненция. Так же, как и при физической зависимости, психологическая имеет собственный синдром отмены. Без получения очередной дозы успокоения от собственного пристрастия, человек ощущает себя крайне неудовлетворенным. Он даже впадает в отчаяние, сопровождающееся раздражительностью и агрессивностью. Такое состояние зачастую приводит к тяжелым нервным стрессам и депрессивным расстройствам.

Учитывайте, что и все разновидности психических аддикций также имеют тенденцию к потребности повышать собственную дозу риска или удовольствия. Причем это требует и увеличения денежного вливания, что не идет на пользу человеку и его близким.

Любой вид зависимости относится к тяжелому, хроническому и прогрессирующему заболеванию, которое необходимо лечить, а личность реабилитировать как физически, так и душевно.

Но главное условие для выздоровления – это собственное понимание существующей проблемы и готовность принять помощь. К большому сожалению, зачастую такое осознавание наступает только после нанесенного крупного ущерба. В данной проблеме очень важное участие принимают и близкие, родственники больного.

Именно им необходимо как можно больше получить информации по виду аддикции, от которой страдает близкий человек. Данные знания помогут выработать оптимальную стратегию поведения к зависимым и определиться с самым подходящим и эффективным видом лечения.

 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Виды зависимостей человека

Зависимости человека: виды и причины

Зависимости и их влияние на жизнь человека

Разные типы зависимости и их наилучшие методы лечения

10 современных типов зависимости

 

ВИДЕО:

Природа зависимости. Мозговой штурм

Зависимости человека - как избавиться от зависимости 

Фёдор Углов - Письмо курящей девушке [Фактор понимания]

Шопинг - болезнь общества потребления

Причины и признаки телевизионной зависимости. Чем опасна телевизионная зависимость

 

СКАЖИ НЕТ!

 

411 АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИoriginal

     1437705710 original 13927210773 f60238a33e b  keiDW4b1KJI

v095

 

 23060200 lНАРКОЗАВИСИМОСТИ

 

      

20160627 

no drugs 1567711280 9c6f349a7f a03792f628c36809941d35c15489cb1e

 

energy drink banЭНЕРГЕТИКАМ

     02   imge7l66 3

news 25032016 6522

 

84d60c4e01b5ff9a426ce61b1fa44d18ИНТЕРНЕТ ЗАВИСИМОСТИf90c3a7d2f8ecb70f5e5440ac90d1da4

    r4FPG0oDXAk   10 pravil dlya roditelej

 

bezopasnost vinternete1  cb5b34a53e468fbf6fc638fb721b8313

  

rn8qpRKAИГРОМАНИИ И МОБИЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

logo

 

 

 

 

virtual world06

iphone ipad kak narkotik

teknoloji bamll 3

13545085 2

           1274351238 mobile baby          b5942fdb99719d2dbe01294298346e18

 

phone 4

bigstock No computer no mobile or cell 41222095vi0648mew7  igromania

 

 

0 18e628 c6d54d8f XXXL

 

 

 

.