Печать
РАЗМЕР ТЕКСТА

МБУДО "Художественная школа №6", г. Междуреченск

Детская мультстудия «УЛИТКА»

 mult studia ulitka m sk

 

Мультипликация - интересный и волшебный процесс без границ для творческого полёта.

Создание мультфильмов детьми – это раскрытие практически всех талантов ребенка: сценарного мастерства, артистичности, художественных способностей, развития воображения, технического таланта, режиссерского, операторского, звукорежиссерского, монтажного и многих других. Но главное – ребенок дает жизнь тому, кого сам придумал: он оживляет героев не только движением, но и придумывает их характер, эмоции, голос, судьбу. Мы фантазируем, придумываем новые образы и ищем необычные подходы. Здесь дети становятся волшебниками и оживляют всё задуманное.

Детям нравится изучать создание мультфильмов, принимая в нем посильное участие, а более старшим детям, освоившим технологию создания, интересно в дальнейшем самим создавать свои собственные мультфильмы, уже без помощи взрослых.

Занятие по созданию мультфильмов развивает творческие способности каждого ребенка, приоткрывая для всех участников волшебную дверь кино и анимации!

Если Вы желаете очутиться в атмосфере, пропитанной творчеством, и создать собственный анимационный шедевр - добро пожаловать к нам в гости. Мы всегда рады новым знакомствам!

 Яковлева Татьяна Владимировна,

руководитель мультипликационной студии «Улитка» МБУДО ДЮЦ "Гармония" Чановского района Новосибирской области

 

  • ЛЕТОПИСЬ МУЛЬТСТУДИИ

 

28 декабря 2007 года прошло торжественное открытие мультстудии «Улитка» в Детской художественной школе №6.

 

otkritie ulitki 1 Торжественное открытие мультстудии. Красную ленточку перерезает Лариса Викторовна ТУРЧУК - руководитель Комитета по культуре и молодёжной политике Администрации Междуреченска.

otkritie ulitki 2

otkritie ulitki 3

otkritie ulitki 4

 

  • ИСТОКИ...

tokmagascheva irinaИрина Викторовна ТОКМАГАШЕВА на фестивале "Жар-Птица" в 2010 году.

В мае 2005 года по инициативе Ирины Викторовны Токмагашевой в школу приехали из г. Мыски заведующий отделом культуры Светлана Михайловна Дудкина с руководителем детской киностудии «Поиск» из г. Новосибирска – Петром Ивановичем Анофриковым, истинным энтузиастом мультипликационного движения. Во время встречи с преподавателями школы устроили просмотр созданных детьми мультфильмов.

anofrikoff petrПётр Иванович АНОФРИКОВ

В феврале-марте 2006 года преподаватели школы Наталья Александровна Гончарова и Максим Владимирович Морин были откомандированы в Академгородок под Новосибирском, в детскую мультстудию «Поиск» с целью обучения мультипликационному делу.

gonsharova natalyaНаталья Александровна ГОНЧАРОВА

morin maksim 2Максим Владимирович МОРИН

В мае 2007 года преподавателем художественной школы Н. А. Гончаровой была написана программа по оборудованию мультстудии и приняла участие в городском конкурсе грантов среди учреждений культуры.

На выигранные в конкурсе средства в сумме 75 600 рублей школа приобрела необходимое для мультстудии оборудование.

Оборудование мультстудии началось с сентября 2007 года. Её оборудовали студией звукозаписи и рабочим столом. Тогда же был объявлен школьный конкурс на лучшее название и логотип мультстудии. Были предложены такие варианты как «Шахтёрик», «Огонёк», «Улитка», «Улыбка». В результате был выбран вариант школьницы Юлии с замечательной фамилией Мечта, воспитанницы преподавателя ДХШ №6 Елены Валентиновны Стародубцевой – название и логотип «Улитка», под которым мультстудия живёт до сих пор.

starodubtceva elenaЕлена Валентиновна СТАРОДУБЦЕВА

 

 ***

На страницах сайта Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области «Культура Кузбасса» была помещена аналогичная информация о мультстудии «Улитка»:

Первый мультфильм детской студии в Междуреченске

05.02.2008

http://www.культура-кузбасса.рф/announcements/pervyy-multfilm-detskoy-studii-v-mezhdurechenske

 

7 февраля 2008 года в детской художественной школе № 6 города Междуреченска состоится презентация первого мультипликационного фильма мультстудии «Улитка».

В  течение января месяца учащиеся подготовительной группы в составе 14 человек под руководством Е.В. Стародубцевой работали над созданием первого мультфильма – «История про кисточку». Ребята  на созданном ими фоне, который  выполнен гуашевыми красками, с удовольствием работали с персонажами, у которых двигались ручки и ножки. Ююкина Рита – «самая смелая» девочка группы озвучивала мультфильм, который получился очень забавным и разноцветным.

Идея создания студии возникла в мае 2005 года, когда в школу  приехали руководители детской киностудии «Поиск» из города Новосибирска. В течение 2006 года преподаватели школы обучались мультипликационному делу.  В мае 2007 года школа приняла участие в городском конкурсе грантов среди учреждений культуры. На выигранные средства приобрели  компьютер, микшерный пульт, микрофон и видеокамеру (цифровую). С сентября  2007 года велась подготовительная работа, результатом которой стало открытие мультипликационной студии 28 декабря 2007 года под названием «Улитка».

 ***

Фестиваль детского мультипликационного кино

24.07.2008

http://www.культура-кузбасса.рф/news/festival-detskogo-multiplikacionnogo-kino

Детская мультипликационная студия «Улитка» художественной школы №6 города Междуреченска приняла участие в V Открытом  Всероссийском мастер-класс – фестивале детского мультипликационного кино «Жар – птица» в г. Новосибирске в начале июля 2008г.

К участию в фестивале приглашались делегации российских и зарубежных творческих коллективов, занимающихся детской мультипликацией, а так же в качестве Мастеров – мультипликаторы – профессионалы.

В фестивале приняли участие преподаватель – Стародубцева Елена Валентиновна и двое учащихся ДХШ №6, где представили два  мультипликационных фильма: «История про кисточку» и «Сон про НЛО».

Программа фестиваля осуществлялась таким образом, что каждый участник окунулся «с ног до головы» в интереснейший и увлекательный  мир создания мультипликационного кино. Проводились творческие встречи с профессиональными мультипликаторами, ведущими преподавателями детских студий мультипликации, успешно работающими авторами – детьми. 

Обмен опытом по мультипликационной педагогике осуществлялся через проведение мастер – классов ведущими преподавателями студий; через практические занятия в съёмочном павильоне для начинающих мультипликаторов. Демонстрировались и обсуждались мультфильмы авторов – детей, которые получили самые различные оценки.

Мультипликационные фильмы  студии «Улитка» ДХШ №6 с изобразительной точки зрения были оценены прекрасно, в результате чего были награждены дипломом  участников фестиваля. Делегация получила незабываемый опыт и множество хороших впечатлений.

***

 

  • МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЕ ФИЛЬМЫ ВОСПИТАННИКОВ МУЛЬТСТУДИИ:

«История про Кисточку» (январь 2008)

«СОН про НЛО» (апрель 2008)

«История в Новогоднем лесу» (декабрь 2008)

«Спички» (февраль 2009)

«Мульт-бусинки - 1 выпуск» (июнь 2009)

«C Новым 2010 годом!» (декабрь 2009)

«Однажды летом» (июнь 2010)

«Сказка о РАДУЖНОЙ СТРАНЕ - М-ск» (октябрь 2010)

40-летний Юбилей ХУДОЖКЕ (сентябрь 2012)

«Кузнечик» (май 2013)

«БЕДНЫЙ ЁЖИК» (май 2015)

 

  • ЭТО ИНТЕРЕСНО:

 

А вы знаете о том, что у нашей мультстудии «УЛИТКА» есть тёзки в других регионах?

 

Другие мультстудии «УЛИТКА»:

 

  • Мультипликационная студия «Улитка»

при МБУДО ДЮЦ «Гармония», г. Чаны, Чановского района, Новосибирской области

Руководитель Яковлева Татьяна Владимировна

  •  Детская анимационная студия «Улитка»

при МБОУ  «Мгинская средняя общеобразовательная школа»

РФ, Ленинградская область, Кировский р-н, п. Мга, пр. Советский, д. 55

Руководитель  - Науменко Александр Николаевич

  • Анимационная студия «Улиткино»

г. Астрахань, ул. Красная Набережная 171 б, литер А

  • Школа-студия «Улитка»

Беларусь, г. Минск, пр-т Независимости, 80А, 3 этаж, офис 25

.