Печать
РАЗМЕР ТЕКСТА

Подведены итоги Областного конкурса юных художников
 «Православный мой Кузбасс!»

    Областной открытый  конкурс  юных художников «Православный мой Кузбасс»
проводится по Благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, главы Кузбасской митрополии.
   Целью и задачей конкурса приобщение к духовным богатствам Православного мира, возможность юному художнику посмотреть и передать свое видение, передать красками  радость общения с духовным пространством христианского мира.
    Обучающиеся  МБОУДОД «ДХШ № 6» принимали  участие  в конкурсе  во  второй раз, на конкурс было отобрано и утверждено  10 работ.
  Представленные работы оценивало жюри Конкурса, в состав которого вошли начальник областного Департамента культуры и национальной политики Л.Т. Зауэрвайн, директор Института визуальных искусств, доцент кафедры дизайна КемГУКИ Т.Ю. Казарина, заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства КемГУКИ В.Н. Коробейников и руководитель Отдела культуры Кемеровской епархии иерей Роман Закиров.
   По итогам конкурса выпускница МБОУДОД «ДХШ № 6» Горбунова Ксения в своей возрастной категории заняла 1 место (преп. Коба Валентина Юрьевна), а обучающийся 2 класса Ломакин Аким занял 2 место (преп. Стародубцева Елена Валентиновна).  Выпускница 2015 года Исупова Дарья отмечена благодарственным письмом (преп. Коба В.Ю.)  Победители получили в подарок краски, кисти, мягкую игрушку.
    Награждение прошло в Кемерово 2 декабря в торжественной обстановке в Кемеровской  епархии  Русской Православной Церкви, 90 ребят со всей области съехались в этот день на награждение. Были проведены экскурсии по Знаменскому собору, мастерским иконописцев и звонарей.
   С 7 декабря по 30 декабря работы победителей Конкурса будут представлены на Рождественской выставке в Кемеровском епархиальном управлении. В день праздника Рождества Христова с экспозицией ознакомятся губернатор А.Г. Тулеев и митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии и так же планируется издание печатного и электронного каталогов до 15 января.
   Ребятам и родителям очень понравилось мероприятие, не смотря на долгий путь от Междуреченска в Кемерово и обратно, все вернулись радостными и наполненными  новыми силами и  идеями.

.